(8142) 33-16-16,
info@microklin.ru

Наши контакты

Адрес: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Ригачина, 64а

Телефон:
(8142) 33-16-16

Email:
info@microklin.ru

Новости

10/04/2024, 07:37
s-dnem-geologa-2Уважаемые коллеги, от души поздравляем с нашим профессиональным праздником! Пусть...
26/01/2024, 12:02
s-novym-2024-godomДорогие коллеги! В канун Нового года мы подводим итоги прошедшего года и ставим цели...

День Геолога 2016 в Карелии

Очень просто – дождаться первого апрельского воскресенья и собраться с близкими тебе по духу людьми в каком-нибудь приятном месте. Не в кафе или - боже упаси!– в ресторане. Лучшее место для праздника геологов – лес, пусть и такой, где ступала нога человека.

Именно так все и было 3 апреля: лесной массив Петрозаводска и шумная компания молодёжи, похожая то ли на туристов, то ли на эко-хипстеров. На самом деле это были серьёзные люди, которые несерьёзно праздновали свой профессиональный праздник – день геологии.

С первого же взгляда на них становилось понятно: представление о том, что геолог – профессия из прошлого – это не более, чем устаревший стереотип. Современный день геолога в Карелии – это праздник молодых. По статистике больше половины российских геологов (а точнее 54%) это люди моложе 30 лет. При этом профессия остаётся преимущественно мужской - только треть геологов составляют представительницы прекрасного пола. Карелии в это отношении следует общероссийской тенденции.

Альма-матер нашей геологической молодёжи горно-геологический факультет ПетрГУ, где ведущие геологи из Института геологии Карельского научного центра РАН читают лекции и делятся своим опытом. Именно поэтому профессиональное геологическое сообщество Карелии очень дружное - многие знают друг друга со студенческой скамьи.

Директор ИГ КарНЦ РАН В. В. Щипцов и директор ООО "Микроклин" П. Н. Анисимов

В последние 20 лет геологическая отрасль катастрофически недофинансировалась. Это привело к её упадку, как в кадровом, так и техническом плане. В геологии давно закончился век романтики, и наступило время прагматического подхода к решению сугубо практических задач. Постепенно - из экономических соображений - стираются границы летних полевых сезонов, и геологи начинают работать в экспедициях круглый год. Но, несмотря ни на что, каждое первое воскресенье апреля они собираются вместе, чтобы отметить традиционный праздник смелых и жизнерадостных людей, выбравших местом своей работы необъятные просторы нашей страны.

В этот день принято обсуждать успехи и огрехи минувшего года, строить планы будущих экспедиций и, конечно же, травить геологические байки. А еще надо не забыть сказать директору, что он, конечно, молодец, но ты все равно будешь за ним присматривать. Лучший день для этого вряд ли удастся найти.

 

http://gubdaily.ru/blog/promo/my-svoi-ne-menyaem-privychki-ili-kak-pravilno-otprazdnovat-den-geologa/